Сливочное масло – неотъемлемая часть выпечки. Также его используют для приготовления бутербродов, добавляют в кашу, вареную картошку и прочие блюда. Как правило, требуется мягкий сливочный жир. Но хозяйки часто забывают предварительно достать продукт из холодильника или морозилки. На этот случай существует несколько быстрых и простых методов как разморозить сливочное масло. Главное – не переусердствовать, чтобы продукт не растаял.

Способы разморозки сливочного масла

Зачем вообще добиваться мягкости продукта, если для некоторых блюд можно использовать замороженное масло? Но только не для выпечки. Если взять твердый брусок, то получится неравномерное, жидкое тесто с комочками. Размягченный сливочный жир задерживает в себе воздух. В процессе выпекания он будет расширяться, благодаря чему выпечка получится нежной, пушистой и вкусной, так, как это получается при использовании масла Елмай. Рассмотрим самые популярные методы разморозки.

масло размороженное фото

Микроволновая печь

Замороженный брусок нужно разогревать в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 15 – 20 секунд. При этом желательно переворачивать его каждые 3 – 5 секунд. Поскольку модели печей отличаются друг от друга по степени и равномерности нагрева, не всегда удается добиться однородной структуры. Перед тем, как разморозить сливочное масло в микроволновке, его рекомендуется нарезать кубиками одинакового размера.

Паровая баня

Можно соорудить паровую баню:

  1. Кастрюлю с водой поставить на плиту, довести до кипения.
  2. Сверху поставить миску подходящего размера. 
  3. Замороженный брусок положить в миску и ждать, пока он размягчится. 

Не желательно передерживать продукт ни в микроволновке, ни на паровой бане, иначе он растает.

Использование терки

Замороженный брусок можно натереть на крупной терке. Полученную массу следует оставить на 3 минуты в тарелке. В результате масло получится пластичное, легко смешается с любыми ингредиентами. Натирать легче всего продукт, только что вынутый из морозилки.

Метод раскатки

Эффективный метод как быстро разморозить сливочное масло из морозилки, который стоит взять на вооружение хозяйкам. Твердый продукт кладут между двумя листами пергаментной бумаги, предварительно порезав его кубиками. Затем скалкой ударяют по бруску, чтобы тот расплющился, а потом раскатывают его. Толщина пласта должна получиться не более 0,5 сантиметра. Дальше нужно оставить масляный пласт на 3 – 5 минут при комнатной температуре, а в конце снять с пергамента и смешать с другими продуктами.

Если вы купили свежее масло и в скором времени планируете его использовать, не стоит класть продукт в морозилку. Самый проверенный метод разморозки твердого бруска – просто оставить его при комнатной температуре минут на 20 – 30. Если же времени на это нет, можно воспользоваться любым из предложенных способов как быстро разморозить масло сливочное: нагреть над паром, натереть на терке и т.д. И помните, что использование растаявшего сливочного жира может навредить выпечке.

Елмай желает вам вкусных кулинарных шедевров!

Поздравляем!
Вам начисленно
100
бонусных баллов.

Воити или создать профиль

Создать профиль или войти