Сегодня многие блюда практически невозможно приготовить без сливочного масла (Елмай). Оно делается на основе коровьих сливок, при этом его жирность должна быть не меньше 72,5%. Для большинства это обычная еда, которую можно купить в ближайшем магазине, и малок кто задумывается, почему появилось масло и как это произошло.

История создания сливочного масла

История сливочного масла очень древняя. Археологи нашли на месте Месопотамии каменные таблички, датированные 3 тысячелетием до нашей эры, на которых изображен процесс, схожий на изготовление этого молочного продукта. Также имеются свидетельства, что уже в 2000 году до н.э. он было в Индии и Египте.

Когда появилось масло, сказать однозначно никто не берется. Однако факт, что на территории Ирландии оно было распространен в 5 веке, а у славянских народов – в 9 веке. Об истории возникновения сливочного масла в Норвегии можно судить из письменных упоминаний 8 века, в которых говорится, что мореплаватели брали собой на корабли бочонки с ним.

Откуда появилось масло в нашей стране? Изначально его готовили из простокваши, сливок или сметаны. Это было в 9 веке. Если говорить о том, когда появилось сливочное масло промышленного производства, то это произошло вначале 19 века.

почему появилось масло фото

10 интересных фактов о сливочном масле

Но интересна не только история создания сливочного масла, но и некоторые особенности этого продукта. Вот только малая часть любопытных фактов о сливочном масле:

  • Продукт, обернутый салфеткой, смоченной в соленой воде, не будет таять даже в жару;
  • Много витамина А, полезного для зрения, кожи и работы иммунитета;
  • Может спасти от переохлаждения;
  • Продукт способствует обновлению нервных клеток и клеток головного мозга;
  • Детям необходимо есть животные жиры, чтобы правильно развивался мозг;
  • В период сезона простуд рекомендуется есть 60 г масла в день;
  • Этот продукт нормализирует уровень холестерина;
  • Чтобы получить килограмм масла, требуется почти 30 литров молока 3% жирности, или же свыше15 литров молока 5% жирности;
  • Из-за отличий рациона коров, зимой продукт получается светлее, а летом желтее;
  • У него высокая усвояемость организмом человека – в среднем на 97%.

Это далеко не все интересные факты о сливочном масле. На самом деле у него длинная история, которая полна занимательных моментов. Но главное, что коровье масло – это один из самых полезных продуктов, если употреблять его в меру. Елмай — это самый широкий ассортимент сливочного масла на любой вкус! 

Поздравляем!
Вам начисленно
100
бонусных баллов.

Воити или создать профиль

Создать профиль или войти