Сбалансированный рацион питания является основой нормального роста и развития. Сливочное масло «Елмай» детям можно вводить в меню с первого года жизни. Важно обращать внимание не только на количество, но и на качество молочного продукта.

Польза сливочного масла

Продукт обладает нежным молочным вкусом. Улучшает аппетит и гастрономические качества блюд, позволяя разнообразить рацион кашами, овощами. Является источником насыщенных жиров, обеспечивающих высокий уровень энергии на протяжении дня.

Полезные свойства:

  1. Витамины А, E, D участвуют в формировании зрительной, опорно-двигательной, а также пищеварительной системы.
  2. Насыщенные жирные кислоты обеспечивают развитие когнитивных свойств — памяти, внимания, мышления, речи.
  3. Полиненасыщенные кислоты защищают организм от канцерогенов и агрессивных факторов среды.
  4. Комплекс минералов поддерживает нормальную работу систем, органов, позволяет противостоять респираторным болезням, повышая показатели иммунитета.
с какого возраста можно давать масло ребенку фото

С какого возраста можно давать масло детям

Относится к базовым продуктам первого года жизни. А с какого возраста ребенку можно сливочное масло, зависит от особенностей питания. Педиатры советуют вводить в рацион после адаптации пищеварительной системы к фруктовым пюре, овощным супам, кашам, знакомства с творогом и кефиром. Сливочное масло детям на искусственном питании можно с более раннего возраста — 6-7 месяцев. Малышам на грудном вскармливании — не раньше 8 месяцев. Вводят в минимальном количестве, в объеме 1 г, постепенно порция увеличивается согласно возрастным нормам.

Сколько можно сливочного масла ребенку:

  • в 6 месяцев при искусственном вскармливании — 1 г;
  • 7-8 месяцев при искусственном вскармливании от 3 до 5 г, при грудном кормлении — 1 г;
  • 9-12 месяцев — 5 г;
  • 1-3 лет — 10-15 г;
  • детям от 3 до 6 лет — 15-20 г.

А всем ли детям можно сливочное масло? Основным противопоказанием для употребления является аллергическая реакция на молочный белок. Не стоит превышать суточную норму, высокое содержание животных жиров в рационе может привести к проблемам с пищеварительной системой, а также ожирению.

Как выбрать для детского питания

Если ребенок ест сливочное масло, стоит позаботиться о выборе качественного продукта, например такого, как масло «Елмай». Оно восполняет дефицит жирорастворимых витаминов, минералов, необходимых для нормального роста и развития. До 3 лет не рекомендуется заменять спредом или маргарином, негативно влияющие на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.

Какое сливочное масло дать ребенку:

  1. Продукт жирностью не менее 82,5%, изготовленный из натуральных сливок.
  2. Должен быть желтого цвета, иметь характерный молочный вкус и аромат.
  3. Плотная, пластичная, однородная консистенция — является признаком качества.
  4. Рекомендуется приобретать в непрозрачной упаковке, с маркировкой соответствия ГОСТу.

Является источником витаминов минералов жирных кислот. Незаменимый продукт в детском рационе обеспечит ценными элементами для роста, развития. Важно выбирать без синтетических добавок и трансжиров.

Именно поэтому, в детском саду стараются давать детям блюдо с использованием этого полезного продукта. Купить сливочное масло оптом можно у нас с доставкой или самовывозом.

Поздравляем!
Вам начисленно
100
бонусных баллов.

Воити или создать профиль

Создать профиль или войти