Сливочное масло «Елмай» в своем составе имеет преимущественно молочный жир. Для этого продукта характерны свой вкус, запах, консистенция. В его состав могут входить вкусовые и ароматические добавки. Существуют разные виды сливочного масла, классификация происходит по химическому составу, вкусовым и ароматическим особенностям.

Классификация сливочного масла

Российский стандарт предполагает разделение продукта по показателю доли жира. Классификация сливочного масла по ГОСТу:

  1. Традиционное – это сладко- или кислосливочное, соленое или несоленое. Массовая доля жира в нем должна быть не меньше 82,5%, при этом влаги должно содержаться максимум 16%. При этом в соленом масле количество NaCl не должно превышать показателя в 1%, а влаги не более 15%.
  2. Любительское – также может быть сладко- и кислосливочным, соленым и несоленым. Количество жира – не менее 80%, влаги – не больше 18% (для соленого – не больше17%), количество соли – не более 1%.
  3. Крестьянское – может быть соленым и несоленым, сладко- и кислосливочным. Жирность продукта составляет от 72,5%, влаги в нем может быть не больше 18% (для соленого – не больше 17%), соли – максимум 1%.
  4. Бутербродное – этот тип сливочного масла может быть только несоленым, сладко- или кислосливочным. Содержание жира – не менее 62,5%, влаги – не более 35%.
  5. Чайное – также несоленое, сладко- и кислослиыочное. Доля жира в таком продукте не должна быть меньше 50%, а влаги – не более 45,5%.

Соответственно виды сливочных масел и требования к качеству к ним могут отличаться. Тем не менее они все должны соответствовать нормам.

Также классификация сливочного масла может происходить в зависимости от применяемых добавок. В частности, продукт может быть следующих вкусов:

  • шоколадное;
  • медовое;
  • десертное (с кофе, фруктами, цикорием и др.);
  • закусочное (с овощами и зеленью);
  • деликатесное (с морепродуктами, грибами, сыром и мясопродуктами).

Каким должно быть правильное сливочное масло

Сегодня на полках магазинов можно увидеть множество видов сливочного масла, классификация которых была описана выше. Поэтому возникает необходимость в том, чтобы знать показатели качества сливочного масла. Это позволит покупать тот продукт, который будет соответствовать запросам покупателя, а не фальсифицированный товар.

Классификация и ассортимент сливочного масла «Елмай» просто огромен, но для всех них есть критерии по которым можно определить качество продукта:

  1. Цвет. Вне зависимости от вида сливочного масла и его характеристик продукт должен иметь бледно-желтый оттенок. Если продукт слишком яркое – применялись красители, белое – применялись растительные жиры;
  2. Запах. Продукт не имеет ярко-выраженного аромата;
  3. Растворимость в воде. Правильный продукт в теплой воде будет таять однородно, а спред – распадется на отдельные частицы;
  4. Срок годности. Данный показатель должен быть один месяц (возможны небольшие отклонения).

Отвечая на вопрос, чем различаются между собой виды сливочного масла, можно выделить два главных критерия: массовая доля жира и наличие вкусовых добавок.

Поздравляем!
Вам начисленно
100
бонусных баллов.

Воити или создать профиль

Создать профиль или войти