Продукция «Елмай» состоит исключительно из сливочного масла, именно поэтому у многих наших покупателей возникают вопросы, из чего состоит наше масло, чем отличается маргарин от сливочного масла и как распознать подмену? По виду и вкусу эти два продукта весьма схожи, однако у них абсолютно разный состав, а, следовательно, они имеют различное влияние на организм.

Правильное сливочное масло

Первое различие двух продуктов заключается в цене. Недобросовестные производители пытаются продать маргарин вместо сливочного масла, ведь его себестоимость ниже, значит, прибыли получится больше. Поэтому потребителю важно знать, как отличить сливочное масло от маргарина. Для этого есть несколько критериев:

  • Консистенция. Необходимо оставить продукт на столе при комнатной температуре. Молочный продукт размягчится раньше, нежели спред;
  • Цвет. Правильный продукт должен быть желтовато-белого тона;
  • Запах и вкус. Разница между маргарином и сливочным маслом состоит еще и в том, что второе не имеет резкого запаха, зато ему присущ приятный вкус сливок.
сливочное масло плюсы и минусы фото

Отличия масла и маргарина

Главное отличие маргарина от сливочного масла – состав. Первый продукт изготавливается из растительных и животных жиров, а второй – только из коровьих сливок. Можно ли заменить сливочное масло маргарином? В некоторых случаях да, например, для кондитерских изделий. Но для приготовления многих блюд иногда не обойтись без настоящего молочного продукта.

Можно заменить сливочное масло маргарином еще и потому, что оба продукта имеют практически те же витамины и минералы. Но их количество отличается:

Полезные веществаМаслоСпред
БЖУ и калорийность0,5 г, 82,5 г, 0,8 г, 748 ккал0,3 г, 80,7 г, 0,75 г, 743 ккал
Витамин А (мг)0,590,02
Витамин В2 (мг)0,10,02
Витамин РР (мг)0,050,02
Каротин (мг)0,380,38
Натрий (мг)7154
Калий (мг)1515
Кальций (мг)1214
Магний (мг)0,42
Фосфор (мг)199

В чем еще разница маргарина и сливочного масла? Молочный продукт в своем составе имеет ряд полезных элементов, которого лишен спред:

  • Минералы: цинк, марганец, селен, йод, медь и др.;
  • Витамины: D, К, Е и др., легкоусвояемая форма витамина А;
  • Жирные кислоты.

Преимущества сливочного масла перед маргарином

Маргарин вместо сливочного масла использовать можно, об этом уже было сказано выше, но полностью исключать молочный продукт из своего рациона не следует. Дело в том, что в его составе есть вещества, которые довольно редко встречаются в другой пище. Например, если коров кормили травой, то в составе масла будет содержаться витамин К2, который влияет на здоровье костей. Такое сливочное масло преимущества имеет не только перед спредом, но и перед молочным продуктом, сделанным из молока коров на зерновом рационе.

Плюсы сливочного масла:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, благодаря селену, йоду, а также витаминам А, Е, D, К2;
  • Профилактика артрита и остеопороза (улучает усвоения кальция);
  • Противоопухолевое действие (полинасыщенные жирные кислоты и линолевая кислота);
  • Благотворное влияние на щитовидную железу (йод).

Что лучше маргарин или сливочное масло? Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно. Но именно молочный продукт превосходит спред по многим показателям. Хотя сливочное масло от ВМК «Елмай» имеет больше плюсов.

Поздравляем!
Вам начисленно
100
бонусных баллов.

Воити или создать профиль

Создать профиль или войти